ХАДы и Попапы. Разработка.

Покерный и иной полезный софт
Аватара пользователя
N1leon
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 01:43

ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение N1leon » 03 сен 2015, 16:27

Данную тему создаю для конструктивной критики, оценки, замечаний и дополнений по разработке хадов и попапов на примере собственных.
Понятно, что делать попапы с нуля тот еще гемморой, поэтому я решил за основу взять то, что нашел в дефолтных разработках на сайте ПС, частично откорректировал и дополнил, некоторые попапы сделал сам. Мне лично этого должно вполне пока хватать, но возможно у вас есть какие-то свои взгляды, вкусы и предпочтения, дополнения по статистике и т.д.

Начнем с главного ХАДа за играемыми столами.

Ранее я в основном играл столы ФР и там не так много места, поэтому я использую следующий ХАД:

1-й блок
а. Name/Hands/Win Rate

2-й блок
1. VPIP/PFR/Steal/FtSteal/3bet/Ft3bet
2. FoldCbetFlop/FoldCbetTern/FoldCbetRiver/FlopCbet/TernCbet/RiverCbet [Raised Pot]
4. AF_flop/AF_Tern/AF_River/WWSF/WIN/WTSD
Изображение

Сейчас я планирую попробовать поиграть столы СХ, где места побольше, поэтому разработал более детальный ХАД:

1-й блок
a. AF_flop/AF_Tern/AF_River/WWSF/WIN/WTSD
b. Name/VPIP/PFR/СoldСall/Hands

2-й блок
1. 3bet/Ft3bet/squeeze/4bet-range/ft4bet/ft5bet
2 R1UTG/R1MP/R1CO/R1BTN/R1SB/stealLP
3. ftsSBvsBTN/ftsBBvsBTN/ftsBBvsSB/restSBvsBTN/restBBvsBTN/restBBvsSB
4. FoldCbetFlop/FoldCbetTern/FoldCbetRiver/FlopCbet/TernCbet/RiverCbet [Raised Pot]
5. FoldCbetFlop/FoldCbetTern/FoldCbetRiver/FlopCbet/TernCbet/RiverCbet [3betpot]
6. float F IP/float T IP/float T oop/skipCbet F ch-F/skipCbet T ch-F/skipCbet F IP F
Изображение
Пока это черновой вариант, но возможно именно в таком виде я его и оставлю. На 1й взгляд многовато строк и циферок, но, наверное, это дело привычки. Основной замысле заключается в том, чтобы большинство решений на префлопе с планированием постфлопа было основано именно на данных в ХАДе и было минимизировано обращение к дополнительным Попапам, теряя при этом время. В Данный ХАД я вывел, как мне кажется, все основные данные по префлопу и постфлопу, за исключением детализации по колд-коллам.

Используемые попапы в игре.
Я не буду останавливаться на том, какие попапы к каким статам Хада привязаны, но отмечу, что любой из Попапов ниже я могу открыть кликнув на логически соотвествующий стат в Хаде.

Основной, он же общий попап. Как правило используется для выкладывания раздач в оценку, чтобы лишний раз не заморачиваться с другими детализированными попапами, статы из которых можно выписать вручную при необходимости.
Изображение

Попапы по префлопу:

1. Попап по впипу. Используется редко, но есть важная детализация по лимпам и реакции на их изоляцию.
Изображение

2. Попап по пфр. Используется крайне редко.
Изображение

3. Попап по колд-коллам. Используется часто для оценки спектра колд-колла оппа.
Изображение

4. Попап по ситуациям стила-рестила. Используется часто в ситуациях стила.
Изображение

5. Попап по сквизам.
Изображение

6. Детализированный попап по всем 3бетам-4бета-5бетам.
Изображение

7. Детализированный попап по всем фолдам на 3беты-4беты-5беты.
Изображение

8. Попап исключительно по 4бетам-5бетам.
Изображение

9. Попап исключительно по фолдам на 4беты.
Изображение

Попапы по постфлопу:

1. Попап по винрейту. Почти не используется.
Изображение

2. Попап по агрессии. Используется редко. Есть детализация по донкам.
Изображение

3. Попап по шоудаунам. Почти не используется.
Изображение

4. Попап по сбетам. Первый основной попап постфлопа для всех потов.
Изображение

5. Попап по фолдам на сбеты. Второй основной попап постфлопа для всех потов.
Изображение

На 1й взгляд слишком много попапов, особенно для префлопа. Многие статы в них пересекаются между собой. Это конечно недостаток. Поидее для различных частных ситуаций префлопа и постфлопа должно хватать открытия одного-двух попапов, но в целом я надеюсь, что большинство ситуаций будет уже отображено в основном Хаде. Приоритетной для меня задачей является комбинированное открытие одного Попапа + наличие рядом основного ХАДа, ну либо вовсе лишь наличие одного Хада :)

п.с. Конструктивная критика и замечания приветствуются. Можете заскринить свои хады и попапы для сравнения :) Основной посыл всего этого в том, что наш игровой конфиг по статистике должен быть нагляден, удобным в использовании и отнимать у нас при принятии трудных или не очень решений за столами минимум времени и усилий.
Аватара пользователя
iwin87
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 22:58

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение iwin87 » 15 дек 2015, 12:03

Я использую на данный момент Перфект Хад и считаю это большое +ев
Переделываю поп апы - выложу парочку а когда все доделаю выложу остальное.
Кстати статы отличаются от хма прилично,теже рейз ферст сильно разнится из за того что в хм не отсекаются мультипоты и лимпованые поты.
Изображение
Изображение
Изображение
Я вот такие наваял, также считаю хорошей затеей делать поп апы сб против бб
Аватара пользователя
FairyKitten
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:08

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение FairyKitten » 15 дек 2015, 16:06

Симпатично выглядит. Но по опыту пестрые попапы быстро утомляют. Лучше использовать как можно меньше цветов, но так, чтобы видеть основную инфу и быстро находить нужные отдельные значения.
Не сторонник читов просчитывающих оптимальный розыгрыш. Быстро попадаешь в зависимость)
Аватара пользователя
N1leon
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 01:43

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение N1leon » 15 дек 2015, 16:24

Ну цвета, оформление и т.д. это конечно дело вкуса и привычки. Для таких ситуационных детализированных попапов нужны очень хорошие выборки на оппов. А если есть большие выборки, очень желательно иметь некоторые данные, как опп играет именно против нас.
Аватара пользователя
iwin87
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 22:58

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение iwin87 » 15 дек 2015, 18:34

Всысле читы просчитывающих оптимальный розыгрыш? я из такого только хит мапс и скарнер юзаю но они просто дают инфу которую надо анализировать а просчитываешь линии уже сам:)
Аватара пользователя
FairyKitten
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:08

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение FairyKitten » 15 дек 2015, 18:35

Я про перфект хад. Зашел на их сайт и посмотрел как они используют нотекади
Аватара пользователя
iwin87
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 22:58

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение iwin87 » 17 дек 2015, 12:19

Ты наверное имеешь ввиду сикрет статс,там да типо ев просчитывается автоматом но я не уверен что это нужно по двум причинам - 1) мозг надо включать и научиться самому считать 2) не понимаю как он высчитывает постфлоп ев против конкретного оппа вообщем мутновато все как то...
Аватара пользователя
FairyKitten
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:08

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение FairyKitten » 17 дек 2015, 12:23

Хит мапс отображает информацию графически?
Аватара пользователя
iwin87
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 22:58

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение iwin87 » 20 дек 2015, 17:56

да матрица с картами при наведении на стат,очень удобно когда надо понять полярный или деполярный рэндж 3бэта у оппа,да и вообще в целом что играют игроки удобно смотреть
Аватара пользователя
FairyKitten
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:08

Re: ХАДы и Попапы. Разработка.

Сообщение FairyKitten » 20 дек 2015, 20:53

В общем то, эту информацию желательно представлять себе в голове (на случай, если таблицы будут запрещены). Да и вообще полезно знать разные стандартные спектры в процентах.
Ответить